桐庐房产网BANNER
用户名 :
密码:
   个人 中介公司 登陆清除
 
  江西多乐彩开奖结果 >> 焦点资讯 >>房屋拆迁起纷争 依法调解化心结  

3d开奖结果:房屋拆迁起纷争 依法调解化心结

更多资讯请访问江西多乐彩开奖结果    文章类型: 焦点资讯         点击数:269 加入时间:2018/8/28 8:57:42

江西多乐彩开奖结果 www.mjwz.net 因道路建设工程,胡某的房子被列入了拆迁范围,并且胡某家庭全体成员已确定了调产安置。但胡某却迟迟未与拆迁组签订拆迁协议,这是怎么回事呢?

案情回顾

胡某(育有三子,与前妻所生)与现任妻子于2001年审批建房。现因道路建设工程,胡某的房子被列入拆迁范围,且胡某家庭全体成员已确定调产安置。胡某家庭共可分得六套房,根据胡某的意愿,三个儿子各分一套房,其余三套为自己与现任妻子所有。但胡某三子就家庭内部拆迁安置财产的分配存在分歧,希望街道调委会予以解决,否则胡某不愿意与拆迁工作组签订拆迁协议。

7月14日上午,经街道拆迁工作组引导,街道调委会受理了该纠纷。

胡某提出:在与拆迁工作组签订拆迁协议前,希望调委会帮助解决好其家庭内部拆迁安置财产分配问题。

时间紧迫,为了使县重点工程如期实施,街道调委会随即介入,并请来了县拆迁指挥部资深调解员、县人民调解协会会长陈关松一起调处纠纷。

聚焦争议焦点 有的放矢

7月14日上午9点,调委会组织各方当事人、周边群众、社区干部、拆迁工作组等,在社区就拆迁家庭利益分配事宜进行调解。

调委会首先向当事人明确了态度:该道路建设项目是县重点项目,对县交通格局有着重要影响,是惠及子孙后代的重大工程,任何组织和个人无正当理由,不得影响施工进度。作为一个公民,应积极配合拆迁工作正常进行。

调委会认真听取了各方当事人的观点和意见。胡某的二儿子对拆迁安置利益的分配没有意见,争议意见主要在大儿子和小儿子。

调委会梳理本案争议焦点:大儿子认为其照顾父母亲多,应该多分点财产;小儿子认为其父母建房时自己出力,也应该多分点财产。

明晰法律依据 以法为先

针对胡某大儿子和小儿子提出的关于拆迁政策的相关问题,拆迁工作组给予了详尽的解答。

陈关松耐心向各方当事人阐述法律法规,着重解读了《婚姻法》第21条:“子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利?!?/p>

通过法律层面告知其三子:赡养老人是法律规定的义务,我们每个公民都必须履行赡养义务。

针对大儿子和小儿子提出希望多分拆迁补偿的诉求,陈关松对其解释:虽然我国《继承法》第13条规定“对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分”,但是现在拆迁家庭财产不属于遗产,不存在多分少分的问题。

入情入理引导 解开心结

时间一分一秒过去,但胡某的大儿子和小儿子仍然各不相让,一直僵持着,转眼已是下午1点35分。

此时,陈关松向他们抛出了一个问题:“假设这栋房子是你的,你有三个子女,需要拆迁了,你怎么分配家庭内部财产?”

这种换位思考的方式让三个儿子认识到手心手背都是肉,父母亲对每个子女都是疼爱有加的,对赡养到位的子女更会铭记于心,将来如何分配遗产时,也可能会有所倾向。

听了调解员的话后,三人陷入了沉思。过了一会儿,小儿子抬头:“我尊重父亲的意见?!彼婧?,大儿子和二儿子也异口同声的说出:“我也同意?!?/p>

案件点评

人民调解工作要围绕县委县政府中心工作,发挥服务保障职能,特别是在县重点项目推进过程中,要注重及时排查化解不稳定因素。为此,县司法局一直坚持“拆迁工作进行到哪里,人民调解就跟进到哪里”。近几年征地拆迁较多,涉及老百姓的拆迁利益较大,在拆迁补偿利益面前,矛盾纠纷也随之产生。针对拆迁工作中出现的矛盾,人民调解委员会适时调解,一方面节省时间,方便群众,另一方面清除障碍,保障拆迁,既维护群众拆迁补偿安置的利益最大化,又保障拆迁工作的顺利进行。


更多资讯请关注桐庐房产(江西多乐彩开奖结果 www.mjwz.net)资讯
    打印该页
出处:
 
房产二维码
  关于文章
...:::..  |  关于我们 |   服务条款  |   帮助说明  |   法律声明 |   广告报价  |   联系方式 |   ..:::...

Copyright @  桐庐房产网-桐庐二手房信息网-桐庐售房租房网
房产网服务客服QQ: 点击这里给我发消息 843150022 或关注我们的公众号,留言
桐庐房产网
江西多乐彩开奖结果    桐庐房产信息网 :版权所有
《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》经营许可证编号 浙B2-20110053